Царствие Иггрово

Объявление

.::Объявление::.

Добро пожаловать в Царствие Иггрово!
Ждут вас тропы Дикоцветья, узкие улочки городов и широкие селищ. Ждут отважных обережников, наглых горцев, простых и не очень горожан, трудолюбивых селищан, весёлых монахов, коварных йеров, хитрых жрецов и ушлых корлиссов. Для всех открыты двери Царствия!


Для развития основного квеста требуется обережь, хитрые монахи и ушлые Внимающие.

Форум относится к категории 16+


.::Администраторы::.
Майр - Сумеречный Иггр 610987677
Лионель - дракономодер по матчасти

Профили на передачу в активные руки

ЭрТар, Тишш, Джай, Архайн


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Царствие Иггрово » Летопись » Особый набор во Внимающие


Особый набор во Внимающие

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Кажется, господин приближенный слегка перестарался: девушка покачнулась и упала на колени. С губ слетел невольный вопрос: "Зачем?" Архайн остановил поток силы: он узнал все, что хотел, и даже больше, чем ожидал. Намного, намного больше. Он с новым интересом взглянул на хрупкое жалкое тельце, в котором, оказывается, прятался старый знакомый. Его сила была немалой и хорошо известной йеру. Архайн словно вновь попробовал вино, которое пил когда-то в юности, и этот вкус всколыхнул волну воспоминаний-ощущений. Были в этом вине и какие-то сладкие нотки, незнакомые и непонятные ему, но парень (девушка?) последним усилием спрятал (спрятала?) от него эту мысль. Архайн не стал давить, хоть у противника и не осталось сил на сопротивление - успеется. Сейчас его куда больше интересовало чудесное перерождение йера Ильдара.
Он все еще сидел на полу, оглушенный, измученный. Архайн легко и стремительно подошел к нему, аккуратно сворачивая плеть, убрал ее за поял и легко, как ребенка, поднял это девичье тело на руки. Развернувшись, он направился к себе. Проходя мимо ученика, увлеченного игрой со своей рыженькой мышкой, он высокомерно и несколько ехидно улыбнулся: и до этой девицы ход дойдет. Он давно видел, что между этими двумя происходит нечто, еще даже не осознанное ими самими, и все собирался на досуге изучить эту девицу поближе.
Он скользил по темных коридорам Храма, неслышимый и незримый в своей вотчине. Он ощущался, как порыв ледяного белого ветра, заставляющий слуг жаться к стенам и подслеповато щуриться во мрак.
Наконец, полет сквозь пряную холодную тьму завершился. Они оказались в ярко освещенной комнате, холодной и строгой. В отличие от его "рабочей" комнаты для экспериментов с несчастными, которых угораздило к нему попасть, здесь была стерильная чистота и тишина. На рабочем столе из темного отполированного дерева лежала аккуратная стопка бумаг: возглавив Храм после исчезновения дхэров, Архайн всерьез взялся за дело.
Йер опустил свою ношу на чисто вымытый пол, а сам уселся на краешек стола, рассматривая это создание.  Минуту-другую он молчал, а затем сделал жест рукой, приглашая к беседе. Йер ждал объяснений. Ему не очень хотелось переносить "разговор" в пыточную. Пока что.

+1

32

Лерия шла по темным коридорам, полным неверных теней и отсветов. Ей казалось, или они становились все уже и холоднее? Безликий голос нагонял тревоги, заставляя и без того неспокойное сердце биться быстрее. И все же, несмотря на полное отсутствие признаков, по которым можно было бы хоть как-то определить, кто из йеров почтил ее своим вниманием, она все не могла отделаться от подозрения, что это именно Майр. Да, это было невероятно - но ведь йеры и совершают чудеса?
А тем временем, на пути девушки возникло первое препятствие - столб, который не давал пройти дальше. Нет, можно было, конечно, протиснуться мимо кустов, обдирая кожу об жесткие ветки, но зачем? Пожав плечами, Лера развернулась и пошла обратно... чтобы через пять шагов уткнуться в глухую стену без кустов. Подумав, что как-то умудрилась свернуть не туда, девушка метнулась обратно - столб. И никаких поворотов. Прямой отрезок, с одной стороны тупик, которого там не было, с другой - этот треклятый столб. Лера почувствовала, как мелко трясутся руки от страха - от страха остаться здесь ( на милосердие йеров глупо было рассчитывать, особенно если этот был темным. Вполне могли и оставить тут в назидание другим). А еще от страха провалить задание, когда столько уже пройдено. Отдышавшись, она попыталась пролезть между столбом и кустом, но ветки будто специально цепляли за одежду, впивались в кожу, не пуская дальше. Пришлось отступиться.
Исцарапанная, замерзшая, испуганная, Лерия просто села на землю. На глаза навернулись слезы, а из глубины души уже поднималось что-то незнакомое и сильное... У девушки перехватило дыхание, когда это что-то вырвалось вместе с рыданием изнутри. Кусты перед ней зашевелились, Лера с визгом отползла подальше, наблюдая, как в боковой стене появляется проход - как раз, чтобы протиснуться некрупной девушке.
Это что? Это как? Это они? Или... я?-растерянно думала она. Но заметив, что ветви угрожающе шевелятся, явно собираясь сомкнуться снова, она быстро юркнула в проем. Она оказалась в узком каменном коридоре - похоже, это и был настоящий Храм.

+1

33

Наблюдая за метаниями рыжей по лабиринту Майр поглаживал плеть. Кто бы мог подумать, что эта маленькая Помощница обладает умением Взывать. Сколько она прослужила в Храме - и никто не заметил. Или же дело в том, что сейчас, после исчезновения дхэров что-то сменилось и в балансе сил. Однако эти метания ему не нравились. Странно, ведь зашла так далеко? И Взывала на неосознанно. Йер присмотрелся. или она сейчас сделает все как надо. или перегорит... не меньше чем на месяц. Плохо, это самое время для становления. Он почти уже решил вмешаться, когда... когда то, чего он ожидал свершилось. СВоевольное творение подчинилось всплеску-Взыванию Лерии, открывая ей новый путь. Тихий искренний смех. Так из ловушки никто не выходил никогда. Она снова ухитрилась пойти против течения и его очаровать. Что ж... Ирна. что изменяла голос и интонации рассеялась, а он окончательно вышел из тени к пролетевшей прямо к выходу девушке. Так, что снова оказался за её спиной.
- Поздравляю с первым экзаменом... Внимающая Лерия. - с легкой иронией, - Добро пожаловать в Храм. - так и стоит за спиной, - Тебе предстоит долгий путь. И, надеюсь, в конце него будет кому вручить тебе плеть. Маленькая рыжия бестия.
Последнее - почти тепло. Всё же она победила и заслужила поблажку. Помимо собственно статуса Внимающей. Правда сложновато ей придется на первых порах. И потому, что девушка, и потому, что была долгое время Помощницей. Особенно тяжко будет на занятиях с некоторыми братьями. Но это у неё ещё впереди.

+1

34

Глаза открывать не хотелось почти до боли - все инстинкты Ильдара, выращенные тяжким трудом в амплуа йера и шипа, вопили о том, что ничего хорошего вокруг он не увидит. Но кому было дело до желаний "девушки"? Правильно, абсолютно правильно, никому. Глаза все же пришлось открыть - хотя бы для того, чтобы увидеть занятную картину, от которой по спине прошла легкая дрожь то ли страха то ли еще чего. Действительно, задумчиво смотрящий на тебя со стола сверху вниз приближенный - зрелище отнюдь не для слабонервных. Хотя, наверное, слабонервные бы до такого и не дожили, заблудившись в темной сырости лабиринтов храма, забившись в один из дальних углов и тихо скуля от бессилия. Да, были и такие - храбрые на открытой местности, теряя контроль над ситуацией, они пугались и перестали отдавать себе отчет в своих действиях.
Было страшно, но заговорить было нужно - и бывший йер прекрасно понимал, что если после такого он будет говорить подряд, то может просто забыть что-то важное. Ну и опять же, контролировать голос после пережитого было сложно - но об этой маленькой детали, наверное, не обязательно было знать йеру.
- Господин приближенный - голос прозвучал сипло, пришлось откашляться. После небольшой паузы, "девушка" продолжила:
- Мне вполне понятно ваше любопытство, но рассказывать все и сразу слишком долго. Поэтому у меня есть предложение. Вы задаете вопросы - я даю ответы. Каков вопрос - таков ответ. Взамен я могу предложить абсолютную честность и ответ на практически абсолютно любой вопрос.
Вопросительный взгляд в сторону йера. Ах да, чуть не забыто главное:
- Разумеется, принимаются всевозможные коррективы в, хм, данную схему разговора.

+1

35

Приближенный с одобрением взирал вниз, на приходящую в себя девушку... юношу... Ильгу... Ильдара... Как "это" называть-то теперь? В любом случае, он не забыл прошлых навыков и отвечал, как мог, четко, твердо зная, что от него хотят. Вот и теперь он просил только конкретики, чтобы отвечать еще более предметно.
- Разумеется, принимаются всевозможные коррективы в, хм, данную схему разговора.
Йер едва заметно саркастически улыбнулся: ну разумеется, принимаются, странное замечание. Довольно смелое, даже слишком. Впрочем, сейчас было дело поинтереснее, чем воспитывать слегка зарвавшегося горца.
-Что ты такое? Ты пришел в Храм с незаурядной силой, и не было послушников яростнее и прилежнее тебя. А затем ты пропал. И знаешь, слышал я кое-что о Твари, бывшей тебе Госпожой. А теперь ты снова здесь. И ты женщина.
Йер замолчал, изучая девицу. Едва ли в ее облике можно было найти хоть что-то, напоминающее прежнего Ильдара, но ведь парень уже был когда-то в Храме и понимал, не мог не понимать, что по рисунку Силы его все равно узнают. Осбенно, Архайн, бывший ему некогда почти учителем, почти врагом.
-И вот этот, последний пункт интересует меня даже больше, чем твое многократное предательство.
Смысл слова "предательство" вообще от Архайна ускользал, да и плевать ему было на какие-то моральные идеалы, но оно было тут очень к месту.
-Почему ты вернулся через столько лет молоденькой девчонкой?
Исследователь в душе йера потирал руки и сверкал жаждущими истины глазами.

0

36

Небесно-синие глаза "горки" сузились в настороженном прищуре в тот момент, когда йер упомянул о Твари. Это следовало предугадать. В самом деле, если к чему и можно было прицепиться, так это было прошлое. Путанное, дикое, полное ошибок молодого импульсивного разума, оно тянуло на дно, не давая свободно вздохнуть.
- Почему? Может быть потому, что та, кому я поклялся, - последнее слово было произнесено почти с наслаждением, наконец-то можно было не скрывать свою суть, хотя бы перед кем-то - и пусть в этом попросту не было смысла, сам факт, что не надо называть себя женским родом весьма импонировал, - в вечной верности, не смогла - или не пожелала - уберечь меня от смерти и позора. Причем главное второе. В самом деле, Господин Приближенный, - горький вздох, Ильдар отвел взгляд, чтобы не показать боль и горечь, поселившиеся в глубине души бывшего йера с самого момента осознания себя, - вот как бы вы себя чувствовали, если бы закрыли глаза в твердой уверенности, что вы больше не увидите этот мир, а открыли их через время, кажущееся вам меньшим, чем мгновение, уже девушкой? Причем прекрасно помня, кто вы и что вы. Вы бы такое простили? Вы бы, извиняюсь, смогли вернуться к Твари, сотворившей это?
Выдох. По крайней мере в одном Ильдар был уверен абсолютно - его слова были честны. Ибо смысла что-либо скрывать у него попросту не было.
- Возможно, Она и не хотела меня так подставлять. Но факта деяния Ее нежелание не отменяет. Потому и вернулся. Я не смогу быть с Ней рядом. Не теперь, когда в глубине души я ее ненавижу.
Пауза. Короткая, буквально секунд на десять. Потом Ильдар хмыкнул. Ни к чему Архайну было знать, что первая его мысль была не о Лозе. а о некоторых обитателях Храма.

Отредактировано Ильга (2013-02-03 16:53:21)

0

37

Звучало логично. Настолько логично, что изощренный параноидальный ум Архайна просто не мог взять и поверить в такую простоту. Приближенный соскользнул со стола, обошел вокруг сидящей на полу девушки, не без интереса рассматривая её. Что ж, если Ильдар не врал, Тварь, по крайней мере, неплохо постаралась, выбирая (или создавая?) это тело.
Обойдя круг, он снова оказался прямо перед ним, присел, чтобы лица сравнялись, и поинтересовался:
-Откуда мне знать, что ты не лжешь?-он заглянул в эти совершенно потрясающие синие глаза. Какого цвета были глаза Ильдара, интересно?
-Ты столько раз бегал туда-сюда, почему бы тебе не сделать это еще раз? Сейчас ты пришел ко мне, завтра тебе снова что-то не понравится и ты убежишь обратно к своей Твари, умоляя простить и вернуть милость.
А Ильдар ухмылялся... Было что-то в этом тревожащее, и какое-то шестое, седьмое, восемнадцатое чувство подсказывало йеру не лезть в эту пряную нотку его настроений, не тянуть за эту бархатную ниточку, потому что она могла привести его к ненужным пока что ответам. Сперва - разобраться с Тварью.

+1

38

Лерия вышла из лабиринта и попыталась отдышаться, чтобы унять дрожь в ногах, а так же отчаянно колотящееся о ребра сердце. Только она немного успокоилась, как за ее спиной раздался голос, все тот же безликий голос, который правда чуть изменился. Ирна перестает действовать?
- Поздравляю с первым экзаменом... Внимающая Лерия. Добро пожаловать в Храм. Тебе предстоит долгий путь. И, надеюсь, в конце него будет кому вручить тебе плеть. - девушка обернулась и увидела таки йера, который проводил ее испытание. Который судил, достойна ли она. От удивления рыжая тихо ойкнула и отошла на шаг от йера. Майр. Это таки был Майр, чтоб ей провалиться на месте, она знала! Чувствовала, что это ее хороший знакомый. И действительно, темный.
-Маленькая рыжия бестия.- сказал мужчина с намеком на теплоту. Лерия сделала шаг к нему на встречу и улыбнулась.
-Я знала, что это ты. Чувствовала - призналась она, поскольку все еще была удивлена такому проявлению своей интуиции.
-Кстати, что мне теперь делать, куда идти и вообще? - девушка вздонула, а потом села прямо на пол, чтобы отдышаться таки нормально, поскольку дыхание ни в какую не хотело выравниваться.
-Ведь это все? Я прошла испытание, правда? Знаешь, с трудом верится. Я так долго этого хотела, что сейчас... не верю просто и все. - она с надеждой посмотрела на мужчину. Пусть только скажет, что это действительно так, что она смогла пойти против сложившихся традиций, и пойти успешно. После этих слов Лерия будет готова пойти на все ради Храма, сделает все от нее зависящее, чтобы Тварь не победила в этом столкновении. Но все это будет потом, как она осознает себя и свое новое положение.

+1

39

"Переволновалась... Определенно"
Собственно, а что ещё мог подумать Темный, глядя на опустившуюся на пол рыжую. Похоже, последнее испытание далось слишком тяжело. Хотя искренняя радость, отразившаяся в её взгляде и словах при виде того, кто именно действовал ей на нервы в лабиринте, внушила определенные надежды. Майр иронично улыбнулся.
- А как же. Приятно обнаруживать знакомых и там, где их быть не должно, правда? И это не последняя такая для тебя встреча.
Не удержался и погладил по голове, слегка потянув за височную прядь.
- Ты молодец, Лерия. Такое вот вступление дорогого стоит. И будет ещё тебе стоить. - более деловым тоном, - Думаю, ты не хуже меня знаешь, где в Храме есть свободные комнаты. Можешь, конечно, остаться и в своей, но тогда никто не даст тебе гарантии спокойного учения, - с усмешкой, - Сама прекрасно знаешь, почему. Приведи в порядок мысли - перед вечерней службой всех соберут, чтобы огласить волю Двуединого и назначить наставников для Внимающих. Особых Внимающих.
Подал руку, предлагая подняться с холодного пола. Ровно, но не как равной. Как подал руку бы любой из упавших или споткнувшихся Помощниц. Рыжей предстояло пройти немало, прежде чем она встанет на одну с ним ступеньку. И он к тому моменту ещё будет жив. "Немаловажное уточнение, учитывая складывающуюся обстановку. И характер Архайна, незаметно, но очень к месту ставшего фактически главой Храма. Оритского. И они ещё дотянутся дальше. Нити уже потянулись - осталось их правильно натянуть."

+1

40

- Мне тогда лгали относительно моего происхождения, господин йер, - с глухой тоской в голосе ответил Ильдар, глядя прямо в лицо Архайна, впрочем, откровенно наслаждаясь тем, как Приближенный смотрит ему в глаза. Эти черты... Сейчас, только себе, только в мыслях, пожалуй, можно было и признаться еще в одной причине ухода из Храма. Тогда он хотел борьбы с йером. Хотел крови - и плевать, чья она будет. Хотел увидеть взгляд его чертовых глаз, когда он будет полон праведной яростью и гневом. Хотел... Да черт знает, чего еще хотел. Это было глупо. Подростковая блажь, наверное. "Кровь, да, Иль? Ну так скажи ему. И она хлынет рекой, твоя кровь, отравленная предательством. Признайся - и ты обретешь то, что тогда хотел, да и до сих пор, наверное, хочешь" - с сарказмом высказалась все еще живущая где-то на задворках сознания острая на язык горка. Которую Ильдар в ту же секунду, правда, заткнул. Да и к тому же еще одна причина была. А вот ее уже высказать стоило. Йер ведь все равно узнает. К тому же, Иль прекрасно помнил, что пообещал кристальную честность. Да и лгать Архайну не хотелось сейчас, если честно.
- И к тому же, хм, если признаться совсем искренне, я струсил. Боялся, что меня перестанут воспринимать тем, кто я есть. Что будут постоянно напоминать о том, что я - выродок шипа, по иронии судьбы ставший йером. Молод был, черт возьми, и глуп. И боялся постоянных напоминаний об этом позоре. А в итоге, - резкий выдох, ногти впились в ладонь; признаваться перед Приближенным, опуская тем самым себя, оказалось сложнее, чем он думал, - я окунулся в позор куда больший. И будь уверен, Архайн, никто об этом не жалеет более меня

+1

41

-Ну и что мне с твоей жалости? - Архайн выпрямился, отошел от Ильги и отвернулся с безразличием на лице. Старый знакомец держался достойно... До этого момента. Мотивы, цели, порывы - как только действия Ильдара чуть прояснились и стали в более-менее понятную картину, йер мгновенно потерял к нему интерес. Или все же к ней? Вот это, эта путаница, была куда интереснее. Архайну безумно хотелось коснуться этого странного, двойственного сознания, понять, что произошло и каково это - находиться в женском теле, будучи мужчиной в прошлом. Есть ли у этого тела свое, женское сознание, влияет ли это как-то на поведение Ильдара? И эти пряные нотки его мыслей... Архайн улыбнулся хищной улыбкой охотника, напавшего на след, но Ильга этого не видела.
Повернувшись обратно к девушке, йер бесцеременно схватил ее за руку и поднял с пола. Уделяя ей не больше внимания, чем мешку с песком, он потащил ее в соседнюю дверь. Ей оставалось только переставлять ноги. Коротенькая лестница, холодные каменные стены, обилие неприятных железных предметов на крюках и столах. Архайн легонько подтолкнул девушку в центр комнаты.
-Тебе потом принесут... Что-нибудь, - мужчина неопределенно помахал пальцами в воздухе. -Наверное.
Уже у самой двери, стоя на верху лестницы, йер обернулся и не удержался от высокомерной улыбки.
-Добро пожаловать домой, Ильдар...

+1

42

Бывший йер мгновенно понял, что практического интереса более не представляет, и отреагировал на это, даже сам того не желая, вполне ожидаемо. Да и действительно, застывшее, словно надменно-холодная маска, лицо как нельзя лучше показывало все, что думает Иль о данной ситуации. И не стало особой неожиданностью то, как Архайн схватил за руку и грубо потащил, буквально поволок, "девушку" по лестнице - впрочем, эта ожидаемость его действий не помешала Ильдару, не удержавшись, приложиться щекой о стену, судя по ощущениям, расцарапав ее снаружи и вдобавок прокусив изнутри. А то, что он ее прокусил, самому бывшему шипу было абсолютно понятно по яркому металлическому привкусу, наполнившему рот.
Услышав последние слова Приближенного, Иль тихо матюгнулся и сплюнул на пол кровавую слюну, потом провел девичьими тонкими прохладными пальцами по щеке, мгновенно защипавшей.
"Ясно, рассек все, что можно, и половину того, чего нельзя. Как всегда, вовремя" - с досадой подумал мужчина, глядя на то, как закрывается за Архайном дверь.
Прождав минут пять и поняв, что сие надолго, Иль, немного посомневавшись, вспомнил все то, чему его учили раньше, и воззвал, творя световой сгусток, разгоняющий тени, собравшиеся по углам, отстраненно замечая, что сгусток вышел не холодным кипельно-белым, как раньше, а приобрел легкий теплый золотистый оттенок.
"Вот так оно все же немного интереснее. Хех. А все же эта чертова горка плохо на меня влияет. Все больше светлых черт возникает из ниоткуда" - легкая улыбка скользнула по губам бывшего шипа и бывшего же йера, наплевавшего на все приличия и усевшегося прямо на пол - все же ждать предстояло энное время, а сидя было гораздо удобнее.

+1

43

- А как же. Приятно обнаруживать знакомых и там, где их быть не должно, правда? И это не последняя такая для тебя встреча.
Лерия поджала губы. Да, в Храме у нее очень много знакомых, с которыми уже сложились определенные отношения. И не все были столь приятны, как с Майром. Все таки йеры - очень специфичный народ  И привыкли ни в чем себе не отказывать, потому и приходилось порой ругаться.
- Ты молодец, Лерия. Такое вот вступление дорогого стоит. И будет ещё тебе стоить. Думаю, ты не хуже меня знаешь, где в Храме есть свободные комнаты. Можешь, конечно, остаться и в своей, но тогда никто не даст тебе гарантии спокойного учения
-Я постараюсь- сказала она и улыбнулась, тепло и открыто. Конечно же она постарается. Все что угодно, только выбраться из болота той жизни, в которую ее пыталась утащить мать. А теперь может что-то и изменится. А даже если и нет, то Лерия по крайней мере пытается, не сдается и с упертостью ослика идет вперед.
-Ну, я пойду перетаскивать вещи - сказала она, поднимаясь с пола и отряхивая подол платья. Вещей у нее не много, управится быстро. Все же Майр прав, переехать надо, чтобы внести ясность в свое положение и отделаться от возможных проблем. Возможно, кстати, чот к ней подселят еще ту, вторую девушку, если она прошла испытание.

+1


Вы здесь » Царствие Иггрово » Летопись » Особый набор во Внимающие