Царствие Иггрово

Объявление

.::Объявление::.

Добро пожаловать в Царствие Иггрово!
Ждут вас тропы Дикоцветья, узкие улочки городов и широкие селищ. Ждут отважных обережников, наглых горцев, простых и не очень горожан, трудолюбивых селищан, весёлых монахов, коварных йеров, хитрых жрецов и ушлых корлиссов. Для всех открыты двери Царствия!


Для развития основного квеста требуется обережь, хитрые монахи и ушлые Внимающие.

Форум относится к категории 16+


.::Администраторы::.
Майр - Сумеречный Иггр 610987677
Лионель - дракономодер по матчасти

Профили на передачу в активные руки

ЭрТар, Тишш, Джай, Архайн


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Царствие Иггрово » Летопись » Разговор о религии и не только


Разговор о религии и не только

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1 Придорожная едальня
2 Нарэ, Майр, на начальном этапе ЭрТар
3 Нарэ и Майр встречаются в едальне. Одна из песен Нарэ становится поводом для разговора.
Начало эпизода здесь, посты 2-15

0

2

Йер с интересом рассматривал бойкую девушку.
"Испугалась... Но нашлась... Это хорошо"
Мало кто осмеливался вот так отвечать служителям Темного. Особенно если чувствовал, что последние явно не в восторге от его действий. Или это у него очень настроение благодушное? Вполне возможно, поскольку несколько затянувшаяся скука вечера умчалась вдаль быстрее ящерка. Нет, воистину зря он проморгал её появление в едальне. Но теперь никто не мешает ему наверстать упущенное.
- Вы прекрасно разбираетесь в вопросах веры. Конечно, если данная песня шла от сердца, в коем вы стремитесь к Двуединому, он будет благосклонен к вам. - многозначительно приподняв бровь. - Во обоих своих ликах.
Подарив менестрелю ещё один, почти оценивающий взгляд, Майр решил посмотреть, что же будет дальше и задумчиво попросил:
- Может быть, вы сыграете ещё что-нибудь… не менее хвалебное? Учитывая, что мой исключительно праздный интерес, не разделяют остальные ваши слушатели. - подмигнув девушке, - А потом мы продолжим наш увлекательный разговор о храмовых гимнах.
Многозначительные взгляды и намёки. И это учитывая, что он сейчас за многие выстрелы от своего Храма, что вообще-то, официально его здесь нет и быть не может, и его собственное прошлое и странную симпатию к «восхваляющей» Иггра девушке - ничем кроме «душеспасительной» беседы эта песня не могла продолжиться.

0

3

Йер, что удивительно, лишь ответил. И даже вполне вежливо. Но спокойствия это не добавило, скорее наоборот. А от многозначительных намеков стало совсем страшно. Где-то внутри мелькнула подленькая мысль - обойти так некстати появившегося мужчину слева и броситься к выходу. Вот только вряд ли это спасет... Лучше уж остаться сидеть здесь - пока остается хоть небольшой шанс оттянуть визит в храм (откуда он в этом захолустье?!). "Воистину, Иггр, будь ко мне благосклонен!" - кто там говорил, что пред ликом дхэра не бывает неверующих? Перед йером, как оказалось, тоже...
Как любила говорить леди Шалли, в свое время научившая ее игре: "Фальшивь, но не останавливай песню. Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь права этого показать!". Старательно отгоняя мысль "что я творю?‼!", Нарэ продолжила разговор. Осторожно, тщательно подбирая слова, но не медля:
- Разумеется, я могу сыграть немало подобных хвалебных песен. В конце концов, род занятий обязывает их знать - она постаралась улыбнуться. Вышло совсем не искренне, но по крайней мере, удалось скрыть страх - Может, у вас будут какие-нибудь пожелания? Я знаю немало чужих песен. - откровенно наглея, ответила девушка. Терять уже нечего, а справить тризну по себе можно уже сейчас. Чем она и занималась. - Но во время столь увлекательных бесед я предпочитаю знать, с кем общаюсь. Не представитесь? - зачем ей знать имя йера? Какая разница, как зовут ее "вразумителя"? Но вопрос вырвался помимо воли.

0

4

Майру всё больше и больше нравился и сам вечер и эта нахальная девица. Намёки она восприняла именно так, как он и хотел. Пару раз проявившийся в глазах страх сменился какой-то безнадежной решимостью.
«Да, отчаянная девушка. Хотя какой ещё нужно быть, чтобы странствовать по Дикоцветью в одиночку? Ибо люди бывают разные, а на иных тварей можно хорошо и успешно воздействовать словом. И не обязательно божиим»
- В таком случае порадуйте всех чем-нибудь не менее увлекательным. – с загадочной улыбкой, крайне любезным тоном - Или может быть чем-нибудь своим?
Йер ещё раз похвалил себя, что решил остановиться именно в едальне, а не искать ночлега у кого-то из селян. Теперь же у него есть более чем интересное развлечение. Симпатичное, к тому же.
Вопрос об имени несколько удивил. Мужчина уже успел отвыкнуть от такого интереса: в Орите все, кому это было нужно его и так знали, а остальным оно было вроде как без надобности. Господин йер и всё. А здесь…
Немного подумав, Майр всё же решил представиться настоящим именем. Учитывая общую репутацию всех служителей Темного, вряд ли менестрель ему поверит, так что он мало что теряет. А подобное обращение только добавит приятности беседе. Йер усмехнулся:
- Майр, леди. И, мне кажется, я вполне законно ожидаю, что и вы представитесь…
Мужчина вышел из тени и устроился за столиком девушки. Капюшон пока снимать не стал. Игра ещё не зашла так далеко. Но кто знает...?

0

5

Жаль, жаль... Где-то в глубине души Нарэ надеялась узнать, какие песни любят слушать служители Двуединого на досуге. Странная решимость стоящего на краю охватила девушку. Страх куда-то улетучился, как и попытки понять, зачем ей вообще понадобилось дерзить йеру.
- Как будет угодно йеру - еще одна улыбка, уже более искренняя. Почему-то тянуло смеяться.
Нарэ машинально перебрала струны, даже не взяв аккорда - гитара отозвалась "грязным" звуком. Но ей было не до того, чтобы вслушиваться. Мысли метались: "Подобный "гимн" играть точно нельзя, что бы йер ни утверждал про "праздный интерес". Но спеть что-то смешное на примерно ту же тему надо... Но что именно?. Обычное восхваление-молитва сейчас будет звучать издевательством... Хотя... - Нарэ усмехнулась неожиданной мысли - почему бы и нет? Если хорошо подать - пойдет и она." Тем более, что посетители молчали, а взгляды, ожидающие еще чего-нибудь "такого" Нарэ ощущала почти физически. Песню она выбрала почти сразу же, но петь не спешила. Для начала нужно закончить этот непонятный разговор.
Майр... Что ей с этого имени? К тому же явно прозвище - стал бы служитель Темного называться истинным. Вернув в голос напускную вежливость, Нарэ ответила:
- Приятно познакомиться. Нарэ.
Собеседник наконец уселся. И хорошо - разговаривать, глядя снизу вверх, было неприятно, а надежды обойтись без разговоров окончательно истаяли.

0

6

«А улыбается она очаровательно…Может быть не стоило её так пугать? Хотя… Менестрели народ такой – чуть только покажешь, что всё не так строго, тут же понесется душа. Такого насочиняют – Иггр упаси! Задумчивый перебор. Сомневается? Да, ситуация щекотливая. Интересно, что же она выберет?»
Что-то подсказывало йеру, что этот разговор будет иметь очень интересное продолжение. По крайней мере, он развлечется. А там, кто знает?
«Нарэ… Красивое имя. Ей подходит.»
- Взаимно.
Мужчина удобно устроился на стуле и несколько выжидательно посмотрел на девушку, явно не собираясь ещё что-либо говорить до песни. Майр старательно делала вид, что относится ко всему происходящему крайне серьезно. Только едва заметное одобрение нет-нет да проскальзывало во взгляде, но определить, к чему оно относится (песне, ответам Нарэ, собственной «находке», хорошему вечеру) было сложно.

0

7

Песня - Лоры Провансаль, "Псалом №2", комментарии нагло сперты из перепевки Тэм


Неудобно уселся - чуть сбоку... Может спокойно разглядывать меня, а я должна буду поворачивать голову. - единственная умная мысль за последние полчаса исчезла так же быстро, как и появилась. Нарэ вновь перебрала струны, слегка повернув голову налево - якобы чтобы глядеть на гриф, но на самом деле девушка внимательно всмотрелась в лицо незваного собеседника. Показалось или в глазах Майра мелькнуло что-то человечное? Играется с добычей, как кошак того горца (кстати, куда-то испарившегося при виде йера), но не желает лишний раз пугать жертву?
Теперь остается только продолжить мелодию. Интересно спеть выбранную песню будет несложно - достаточно всего лишь произнести вслух те мысли, которые всегда приходилось скрывать во время обычного исполнения. Нарэ никогда бы не решилась на такое, но этот странный и необычный разговор настраивал на сумасбродные поступки.
Менестрель вновь перебрала струны, правой рукой зажала струны, выстраивая аккорды. Взяла следующий... Эту песню знали практически все, и именно на известности Нарэ решилась сыграть. Длинное, даже длиннее, чем нужно, вступление - пусть слушатели поломают голову, гадая, в самом ли деле она станет играть храмовую песню после злополучной "Исповеди". И отдельно было интересно посмотреть на реакцию Майра - как он отнесется к такому "восхвалению"? Нарэ не старалась паясничать или откровенно издеваться над текстом, просто добавляла свои комментарии. Не слишком выделяя их, но на фоне набивших оскомину строчек большего и не надо было:
Hе найти адвоката погибших сердец
Под холодной звездой волхвов.
Где ты бродишь, рыбак, пока лисы едят твой улов?
- и сразу же, другим тоном: "Ах так?" - и ответить самой себе: "Ага!"
Hа груди Мироздания ширится алый рубец. - и тут же, наигранно-восторженным голосом - О! Вернуться к пафосному тону:
Возвращайся назад, если это еще не конец.

Только тот, кто несет свое сердце
В худую копилку чужих умов,
Знает царственный голос
желанья не быть!
- последние слова - с интонациями удивленного ребенка. И опять серьезно:
Приходи подбирать незадачливых учеников, - тут же, вновь иронично - Запросто!
Что, не веря, надеялись так, как могли бы любить.

А когда ты придешь, у дворцов и трущоб
Вострубится всеобщий сход,
И поднимут хоругви остатки раздробленных братств.
Это будет желанный и самый бескровный поход,
- как и в начале песни, на два голоса: "Hу да?" - "Ага!"
Ибо там, где стоял раньше гроб, ныне будет стол яств.

Где ты бродишь, рыбак, с сетью, полной сердец,
Под холодной звездой волхвов?
Этот мир будет твой,
потому что тебе все равно.
Приходи превращать эту воду в густое вино,
Возвращайся назад, если это
- выделить последнее слово - еще не конец!
Последний аккорд повис в тишине. Не глядя на остальных посетителей, Нарэ обратилась к йеру:
- Кажется, вы интересовались одами Двуединому? Только не говорите, что такое исполнение оскорбляет Его - не поверю. - Все та же холодная вежливость и отчаянная наглость. Здравый смысл кричал о том, что нужно промолчать и под каким-нибудь благовидным предлогом сбежать подальше из этой едальни, пользуясь необычным благодушием йера (несомненно, показным, но это уже его проблемы). Но охватившая девушку решимость, как и логика, считала такие действия еще более немыслимыми, чем беседа со служителем Темного, да еще и в таком тоне.

0

8

На этот раз настраивалась менестрель недолго. Какое-то время смотрела «на гриф». Но любопытный взгляд Майр всё же ощутил.
«Ну-ну… Принимает правила игры? Отлично…»
Йер едва не рассмеялся, узнав мелодию.
«Неужели она её сыграет? Именно это и именно сейчас. Удивительно... Такая резкая смена...»
Но вступление отзвучало и сомнения пропали. Действительно один из гимнов Двуединому. Но как она его обыграла. Очень остроумно и неожиданно. Решительно, эта Нарэ нравится ему всё больше и больше. Даже как-то странно… Майр посмотрел на девушку с явным одобрением. С ним давно никто не спорил. И ему давно никто не хамил. Причем с таким милым видом. Знакомство определенно стоит продолжить. В любом случае. Он так решил. Майр улыбнулся. О, улыбаться служители Тёмного умели. Множество оттенков и нюансов. Множество целей. Всегда достижимых. Иногда цель одной. А иногда их был десяток. В этот раз мужчина собирался растянуть развлечение, поэтому улыбка была почти искренней и открытой. Почти, ибо в ней было обещание продолжения приятного (по крайней мере для самого йера) разговора.
- Восхитительно леди. У вас, несомненно, дар к исполнению подобных произведений. Даже жаль, что вы практически зарываете свой талант в землю, выступая в едальнях. Полагаю, вас очень бы оценили в любом Храме. А, возможно, и в святилище. Как вы абсолютно правильно заметили, Двуединому угодны молитвы, идущие от сердца… - ещё один намек, - Страждущего сердца. Может быть, после окончания выступления мы с вами проследуем в один из домов Иггра и проверим, прав ли я?
Майр откинулся на стуле и подарил Нарэ нарочито многозначительный и оценивающий взгляд. Он словно говорил, что избежать этого нельзя. А вот ставить условия, на которых она пройдет, выдвигать можно. Но нужно ли?

0

9

Девушка вновь машинально положила правую руку на струны, но в последний момент удержалась от того, чтобы тронуть их. Не стоит показывать своей растерянности. Странно, а йеру, похоже, даже понравилось... - мысль была невозможна, но не заметить одобрения на его лице было трудно. "Притворяется? Или в самом деле понравилось? Говорят, йеры тоже бывают людьми...". Посетители словно бы не заметили мужчину в плаще, подсевшего к столу менестреля - бусины все прибывали, уж этим-то слушателям песня совершенно точно понравилась. Оно и понятно - нудные службы не любил никто. Видимо, даже сами йеры, судя по всему, были не в восторге от оных.
Следя за собеседником краем глаза, Нарэ отметила его улыбку. Несмотря на видимую искренность, ничего хорошего для девушки она не обещала. Йер явно развлекался, зная, что деваться девушке некуда. Дождь за мутным окном не прекращался, так что надеяться на быстрое избавление от общества Иггрова служителя было нельзя. Ну не пойдет же он в такое ненастье в храм?! И, что бы там ни говорили про темных йеров, "беседовать" ночью он не станет? Ну не станет же? - взмолилась Нарэ к Двуединому.
Храм? Святилище?! Забрезжившая было вдали надежда отделаться от нежелательного собеседника одним разговором исчезла. Но страха почему-то уже не было - девушка уже шагнула за какую-то грань, где исчезала боязнь. Однако на последнюю реплику Майра надо отвечать. Желательно - не отступая от вежливо-наглого тона.
- Вы уже выказывали восхищение моими песнями в начале беседы. Но во второй раз благодарю за столь высокую оценку моих талантов. Но, как учат заповеди - "не возгордись", не мне вам об этом напоминать. Выступления в едальне и храме очень сильно различаются. Я прекрасно осознаю свои возможности и знаю, что при храмах должны петь другие, несравненно лучшие менестрели. Я же недостойна такой чести. - Нарэ мысленно усмехнулась, ибо в родной Орите приходилось играть и в храмах... Но йеру знать это было неоткуда. - Поэтому я считаю, что подобная проверка бесполезна. - но ведь Майр все равно своего добьется! Так что проще согласиться самой. - Однако, если вы так настаиваете, можно и проверить. Но только после конца выступления, ибо я не горю желанием идти куда-то под таким дождем. - хамство, но каким учтивым тоном!

0

10

Йер в восхищении смотрел на девушку. Нет, подобная наглость и умение выкручиваться положительно должны быть вознаграждены. Как минимум отсутствием «разговора» при Храме. Правда ей он и так не светит, поскольку искать в этом захолустье Храм у Майра не было никакого желания. Тем более что подобные первой, а то и похлеще, песни распевались во множестве мест. Причем иногда с негласного согласия некоторых йеров, и некотором попустительстве дхэров. А Нарэ так очаровательно подала обе песни, что у мужчины промелькнула странная мысль пойти и испортить погоду ещё сильнее, чтобы они как можно дольше задержались в этой едальне. Но Майр с некоторым сожалением отказался от этой идеи. Ему необходимо было вернуться в Ориту в срок. Эта непогода не слишком задержала его в пути, но кто знает, как она поведет себя дальше. Нарэ ответила достойно, а он несколько задумался и помедлил с ответом. Не стоило, ведь так может пропасть и интерес. Майр чуть шутливо нахмурился и с прежней любезностью вернулся к разговору:
- Бесполезна? Другие, несомненно, лучше? Вы недооцениваете себя, Нарэ. Выбор песен и их блестящее исполнение достойно слуха Двуединого в доме его. Поверьте, он, как и его скромный служитель будет только рад послушать ваши песни в … другой обстановке. Поэтому я настаиваю. – мимолетный, но продуманно-задумчивый взгляд за окно, - Конечно не прямо сейчас. Не хватало ещё чтобы вы подхватили какую-нибудь, - уже хитрая улыбка, - очень неполезную для голоса болезнь. Я с удовольствием дослушаю ваше выступление здесь, прежде, чем представить вас остальным служителям.
Хотя это вряд ли. Если бы это всё было серьезно, уж чем-чем, а подобным лакомым кусочком Майр бы ни с кем делиться не стал. Такое нужно принимать с глазу на глаз... медленно и со вкусом. Йер был уверен, что произойди эта встреча в другой обстановке, может быть дело не успело дойти до разговора. В той же Орите. Пускай он и не был Приближенным (хотя мог таковым стать при желании), но (а может и из-за этого) работы у него было прилично. И для досуга - не работой же считать подобную беседу - оставалась лишь ночь. И вряд ли бы они встретились так...

+1

11

Песня: Тэм - Если очень исхитриться


Многозначительные взгляды, паузы, намеки... Разговор уходил в совсем нежелательную сторону - значит, надо его прекратить. Это несложно, куда труднее подобрать подходящую песню. Что дополнит и продолжит заданную первыми двумя песнями тему, не вызвав недовольства (или, того хуже, интереса) йера?
Отчаянная смелость неожиданно сменилась обреченностью. Но сдавать позиции было нельзя. Но как можно достойно ответить на такие слова собеседника?.. Нарэ произнесла прежним тоном:
- Возможно, недооцениваю. Но я уверена, что лучше считать себя хуже, чем опозориться перед многими слушателями. - мимолетная улыбка в ответ - Но, как я подозреваю, дождь прекращаться не собирается. Поэтому можете не торопиться покинуть это уютное заведение. - окончание фразы "И, надеюсь, мое пение вам надоест раньше, чем улучшится погода" осталось невысказанным.
Но продолжать выступление надо. Хотя бы для того, чтобы оттянуть визит в Храм. Еще одна "молитва"? Нет, лучше свести все к заурядице. Конечно, не хотелось бы перебивать слушателям старательно созданное настроение, но бусины сейчас - не самое важное. И публика - из той, что все проглотит и еще попросит. А ведь хороших песенок и без того много... Например, можно спеть про пьянство - должно понравиться всем, даже йеру. Сама менестрель эту песню не любила и помнила плоховато, но публика считала иначе. Нарэ протянула руку к потрепанной тетрадке-выручалочке. Открыв ее на одной из закладок, глянула на аккорды, пробежалась глазами по тексту и вернула на место. Теперь - дежурно улыбнуться зрителям, поудобнее перехватить гриф и начать играть всем знакомый нехитрый текст:
- Если очень исхитриться и глотком вина напиться
Можно тень прекрасной птицы в пляске пламени узреть
Если после не храбриться и на сём остановиться
Есть возможность пробудиться с легким сердцем на заре

Если же не суетиться и стаканом нагрузиться
Будут две прекрасных птицы ловко прыгать по костру
Если после не храбриться и на сём остановиться
То холодная водица нас излечит поутру

Если же не суетиться и к бочонку приобщиться
То тогда шеренгой птицы покидать начнут очаг
Чтоб умом не повредиться, нужно с птицами сродниться
И, вернув покой на лица, уважительно молчать

И, добавив для храбрости, в хоровод их себя ввести
Чтобы звезды от зависти растеряли свой свет
Напоследок принять еще, провести птицам строгий счет
И устало махнув плащом, разбежаться в рассвет

Впрочем, если не стараться, можно вовсе не надраться
Не бузить, не пить, не драться и здоровьем дорожить.
Не орать и не брататься, не бузить, не выражаться
Без труда домой добраться и напрасно жизнь прожить! - Нарэ привычно заглушила струны рукой. С интересом глянула на Майра - как он отнесется к такой песенке и к общему повороту разговора?

0

12

Менестрель продолжала принижать свой талант. Неужели он так её напугал? Хотя, вполне возможно, ибо на намеки он не скупился и собирался ещё добавить пару-тройку столь же многозначительных фраз. Не торопиться покинуть уютное помещение? Он её ещё и надоел? Или причина всё та же: Нарэ не хочется в Храм и она очень умело оттягивает подобную возможность. Даже захотелось сломать игру и успокоить. Но ведь это будет неинтересно…
Новая песня и пробившееся наконец ощущение, что где-то он уже слышал это голос. Исполняющий эту песню. Или какую-то другую. Майр сконцентрировался. Конечно! Оритский Храм. Праздник Вознесения Невесты. А затем одна из городских едален.
«Так вот, где мы раньше встречались, леди Нарэ»
Майр очень довольно улыбнулся. Да, игру прекращать явно не стоит. Пока не стоит. А когда отзвучала песня выудил откуда-то из-под плаща серебряную бусину и положил на стол.
- Прекрасно, леди Нарэ. Вы как всегда прекрасно поете. И вновь повторю: вы практически зарываете свой талант в землю. – еще одна хитрая улыбка, - А это неугодно Двуединому.
Немного помедлить, давая возможность осмыслить фразу.
- Поэтому я настоятельно приглашаю вас в Храм, - многозначительная улыбка и почти хулиганским тоном, - Когда у вас будет время.
"А после этих слов у неё просто нет выбора, кроме как найти это самое время. И как можно раньше"

0

13

Бусина, да еще серебряная... Тонкое издевательство? Подношение от благодарного слушателя? Нарэ не могла объяснить поведение этого йера. Вполне человеческие чувства пару раз промелькнули в его глазах, но почти сразу же исчезли. Закономерные для служителя Темного многозначительные недомолвки заставляли искать в словах скрытые намеки. И все-таки у девушки никак не получалось понять, что Майр от нее хочет прямо сейчас, пока Храм лишь маячит на горизонте. Кроме, разумеется, удовольствия насладиться страхом попавшейся жертвы.
Приглашения к дхэрам Нарэ ждала уже давно, поэтому оно не произвело на девушку впечатления. Только что-то оборвалось внутри - "Вот и все...". Но идти не сейчас - пока еще не кончился дождь. И нужно достойно продержаться это время - полчаса? Час? Ночь?
Нарэ положила правую руку на обечайку (чтобы предатели-пальцы не выдали смятения, машинально тронув струны), левой в это время придерживала гитару за гриф. Повернула голову и встретилась со взглядом собеседника - в котором почти ничего не смогла прочитать: доволен беседой здесь и предвкушает продолжение в Храме... Но это и так было понятно. Отыскать бы лазейку, найти выход из безнадежной ситуации...
Заодно у девушки наконец появилась возможность более внимательно рассмотреть йера. Тонкие черты лица, ироничная усмешка... Если бы не печать Темного во взгляде - в другой обстановке менестрель назвала его внешность располагающей. Да и, пожалуй, в Храме, если бы вдруг пришлось обращаться к служителям Темного, Нарэ пошла именно к нему. Но сейчас от взгляда на это лицо почему-то становилось жутко.
Нарэ как можно более спокойно произнесла, глядя в лицо Майру:
- Я не считаю, что продолжение этого спора имеет смысл. Я имею на счет своих способностей одно мнение, вы - другое. Сомневаюсь, что кто-то из нас изменит свою точку зрения - усмешка. Пока еще находится повод, нужно улыбаться... - Вы сильно рискуете, приглашая меня в Храм, когда у меня будет время - девушка выделила последнюю фразу. - Не боитесь, что оное может и не найтись? - вновь улыбка-усмешка, в тон последней фразе йера.

0

14

«Может и не найтись… Надо же…»
Майр усмехнулся. Нет, положительно Нарэ ему нравилась. Даже жаль будет заканчивать этот разговор. Йер поймал себя на том, что действительно сожалеет о скоротечности этого вечера. Даже почему-то начало раздражать внимание остальных посетителей к менестрелю. Странное, нелогичное и лишнее чувство. Оно крепко засело внутри и никак не удавалось его выгнать. Майр даже разозлился на себя за него, но постарался тщательно скрыть это. И игру, похоже, нужно заканчивать: девушка как-то странно изменилась. Неужели он так её запугал? Хотя немудрено, если осознает, что подобные первой песни не слишком угодны если не самому Иггру, то уж его служителям-то точно. А тут ещё и один из них, причем Темный. Да, хорошая ситуация. Время… Почти искренняя улыбка.
- Нет, не боюсь, ибо все пути, доступные Иггровым чадам, рано или поздно приводят их в дом Его. А значит и ваш ведет к нему. Мы ещё встретимся с вами, леди Нарэ и, надеюсь, вы вновь порадуете меня своими дивными песнями. Если не «гимнами», то может чем-нибудь другим. Например из того, что имело большой успех в Орите. Тогда, как и сегодня, вы были великолепны. – подарить девушке теплый взгляд, вкрадчиво – Мы ещё встретимся, Леди менестрель.
Бесшумно встать и слиться с тенью. Спрятаться в зале не составило труда. Майр отступил на ту же позицию, что и занимал в начале вечера, только вряд ли кто бы обратил на него теперь внимание. Наука незаметности – хитрая штука, но и учителя у него были отличные.
«Я надеюсь, она не закончит своё выступление прямо сейчас. Это было бы несколько обидно»

0

15

"Орита?!" - Нарэ вновь похолодела - "Когда и где он меня увидел?". При Храме девушка бывала часто, но особенно не присматривалась к служителям Темного. Голос, возможно, узнала бы, но внешность - вряд ли. По правде говоря, во время выступлений там было вообще не до разглядываний Взывающих, а общалась она исключительно со Светлыми. Или Майр был там проездом? Спросить бы, но уже не у кого.
"Мы еще встретимся..." - не то обещание, не то угроза. Темный йер - на то он и темный, чтобы так сказать.
Девушка неожиданно почувствовала странное сожаление от того, что собеседник поднялся со своего места и... исчез? Нарэ не смогла уловить того движения, после которого Майр скрылся из виду - так же неожиданно, как и появился. Только что сидел - и уже его нет в зале. Оставил наедине с мечущимися мыслями, не дал возможности ответить...
Слова Майра вызвали непрошенные воспоминания. Орита... Родной город, который так и не удалось полюбить. Нарэ вспомнила, что обещала родителям скоро вернуться - но всегда, только она решалась отправиться домой, как находилось дело, приглашение выступить, или просто портилась погода. "А ведь и в самом деле, надо возвращаться" - мысль была неуместна, но Нарэ в очередной раз подумала, что с утра должна отправиться именно туда. Насколько она представляла, до города было дня четыре пути. Если не торопиться - на дорогу уйдет неделя. А то и две. Как раз хватит для того, чтобы обдумать предстоящую встречу с родителями.
Менестрель глянула на горку бусин. Семерика два, может, два с половиной. Немного... Надо бы спеть еще пару-тройку песенок, раз уж начала. И только потом можно будет уйти в снятую комнатку и, наконец, осмыслить этот странный разговор. Сейчас - нужно выбрать еще какую-нибудь песенку, слушателям неважно, что творится в ее душе. Желательно - что-то веселое.
Вновь развернувшись к залу, Нарэ тронула струны. Печальная мелодия и пафосный тон никак не вязались с текстом, что и придавало песне особую прелесть. А еще присутствовала тонкая самоирония, которую должны оценить слушатели. И йер, если он еще здесь.
- Тебя не восславят в веках менестрели,
Хотя ты до боли знакома им всем,
Ты тихо вкрадешься в знакомые трели,
И сразу случается куча проблем.

О, лажа, тебе я пою эту оду,
Тебе я хвалебную песню пою,
За час ты угрохаешь столько народу,
Что воин за год не нарубит в бою.

Жалея певца, обделенного слухом,
Кричат, что для общества енто беда.
Лажовщика слушать лишь сильные духом
Способны порой - да и те не всегда

Идет менестрель-пацифист по дороге,
Засада врагов у него на пути.
Неужто допустят всесильные боги?
Неужто от смерти ему не уйти?

Но нет, он за лютню возьмется, и лажа
По уху врага свой удар нанесет,
Враги побросают оружье и даже
Заплачут от счастья - когда он уйдет...

Когда менестрель на концерте лажает,
Лицо не криви, не стони и не вой.
И если все то, что лажовщик сыграет,
Ты выслушать сможешь - тогда ты герой!

Отныне тебя вражьи пытки не сломят,
И меч супостата тебе не страшон.
Твоя сила воли любого обломит,
Ведь дух твой, подобно клинку, закален...

Мораль этой песни - без лажи никак.
Без лажи весь мир превратится в бардак... 

На этот раз, вопреки обыкновению, девушка не стала глушить звук и последний аккорд повис в воздухе. Еще немного, одна-две песни - и можно со спокойной душой уйти.


песня - "Ода лаже" Йовин

0


Вы здесь » Царствие Иггрово » Летопись » Разговор о религии и не только